Режим Путина погрузил Россию в грязь и позор. Растоптав Конституцию, законы и права граждан, он развязал агрессивную, захватническую, подлую, преступную войну. Ни Украина, ни НАТО не нападали и не собирались нападать на Россию. Единственная причина войны — маниакальная одержимость правителей России жаждой беспредельного расширения своей власти. Они ведут войну за утверждение «права» диктовать свою волю другим народам.
Напав на Украину, кремлёвская клептократия уже убила сотни тысяч людей. Украинских защитников своей страны и мирных жителей, включая более полутысячи детей. Но и превращённые Кремлём в захватчиков и оккупантов россияне, которые нашли свой бесславный конец в Украине, тоже убиты теми, кто их туда послал.
Режим Путина вернул в Европу кровопролитие, страдания и горе, которых она не знала со времён Гитлера. Режим Путина и есть режим нового Гитлера. Его идеология, которую многие называют «рашизмом», является разновидностью нацистской идеологии, адаптированной к условиям постиндустриальной эпохи.
Эта идеология отрицает субъектность людей и народов, их равноправие, демократию, приоритет прав человека и верховенство права как такового. Она опирается на чисто нацистский концепт исключительности так называемой «русской цивилизации» и её превосходства над «Западным миром». О чисто нацистском характере режима Путина говорит объявление украинцев неправильным «недонародом» и постановка задачи насильственного изменения их национально-культурной идентичности.
Мы — граждане России, выступающие за мир, в котором нельзя брать чужое. В котором люди и народы равноправны и могут жить без «розгев», как своих, так и чужих. Для этого мы считаем необходимым:
1. Безусловное восстановление международно признанных границ Украины 2013 года. Безусловный отказ России от каких бы то ни было попыток диктовать Украине её внешнюю, оборонную и внутреннюю политику. Включая языковую и культурную.
2. Компенсация Россией Украине нанесённого ей в ходе войны ущерба, размер которой должен быть определён представительной международной конференцией.
3. Предание международному суду нынешнего военно-политического руководства РФ во главе с Путиным за совершение «преступлений против мира» — развязывание и ведение агрессивной войны в Украине.
4. Денуклеаризация России (ликвидация её ядерного арсенала). Систематический шантаж первым ядерным ударом со стороны высокопоставленных представителей путинского режима (включая самого Путина) не должен оставаться без последствий.
5. Девертикализация и деимпериализация России. Её переустройство как добровольной конфедерации входящих в неё территорий, сохраняющих право выхода из конфедерации. Кардинальное перераспределение полномочий от исполнительных органов государственной власти к представительным на всех уровнях.
Этого можно достигнуть лишь в результате нанесения военного поражения режиму Путина и его свержения. Мы категорически отвергаем попытки «заморозить конфликт» в нынешнем его состоянии. Это лишь легитимизирует агрессию и аннексии как средство достижения политических целей и окончательно похоронит международно-правовой порядок. Мы отвергаем попытки найти с режимом Путина некий компромисс, учитывающий его «озабоченности».
Мы требуем от западных лидеров покончить с политикой уклонения от «эскалации конфликта». Она лишь позволяет Путину шантажировать Запад той самой «эскалацией», надеясь принудить его к «геополитической капитуляции». Любой международно-правовой порядок держится лишь до тех пор, пока его нарушитель встречает коллективный отпор.
Мы требуем принципиального расширения военной помощи Украине вплоть до прямого участия войск стран НАТО в боевых действиях. Украина должна получить обязующие гарантии безопасности прямо сейчас, а не после окончания войны.
Мы призываем западных лидеров отбросить страхи по поводу возможного распада РФ в результате падения режима. Никакие «болезненные последствия» этого не перевесят опасность сохранения имперского государства. Либо Россия станет конфедеративной, демократической и «прозападной», вернувшись к своим европейским корням, либо она должна исчезнуть как целостное образование.
Мы будем приветствовать свержение путинской диктатуры, какая бы группа это свержение ни осуществила и какие бы средства она ни использовала. Но нам недостаточно замены диктатора или кучки его ближайших приспешников. Мы выступаем за кардинальную смену расчленённых путинских «элит». Они должны уйти и ответить за содеянное хотя бы потерей своих богатств и статусов.
Мы приветствуем любые формы противодействия путинской агрессии. От простого отказа режиму в публичной поддержке до отказа от службы в армии, передачи Украине разведданных и присоединения к ВСУ.
Мы не смиримся с тем, что Путин разрушил этот наш мир. Мы будем бороться за его восстановление. Нам не нужен мир, в котором есть Путин. Мы предлагаем гражданам РФ, разделяющим наши взгляды, считать себя участниками Фронта антипутинского сопротивления.
Победу Украине, свободу России!